Смоленск

ул. Коммунистическая, д. 6
(4812) 701-200

Вязьма

ул. Смоленская, д. 6
(48131) 6-19-89

Сафоново

ул. Ленина, д. 16а
(48142) 2-21-91

Рославль

ул. Ленина, д. 4, оф. 2
(48134) 6-43-55

Рудня

ул. Киреева, д. 87
(48141) 5-20-39

Вы уверены, что Ваша касса соответствует требованиям закона?

Необходимо срочно проверить кассы, по которым Вы ведете расчеты с клиентами.
Кассовая техника должна соответствовать всем требованиям закона, так как в настоящее время ФНС имеет возможность удалить Вашу кассу из реестра, если найдет нарушения (Письмо ФНС от 26.04.2019 №ЕД-4-20/8069, от 10.04.2019 №ЕД-4-20/66822@).
ФНС может снять кассу с учета, если:
– компания ликвидируется;
– истек срок фискального накопителя;
– касса не соответствует закону (п. 15, 16, 18 ст. 4.2 федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).
Организации на УСН обязаны использовать накопители на 13 или 15 месяцев, на общей системе налогообложения – 36 месяцев.
Специально следить за датой окончания фискального накопителя нет необходимости, так в программе ФНС отображается уведомление об окончании действия ФН. В таком случае налоговые инспекторы направят Вам уведомление-предупреждение о необходимости смены фискального накопителя. Также в «Отчете о закрытии смены» за 30 дней до окончания появится сообщение «Ресурс ФН менее 30 дней».
В случае если кассовый аппарат не печатает чеки на бумаге, не передает данные в ФНС – его могут исключить из реестра ККТ (ч.4 ст.14.5 КоАП).
Не забудьте после установки другого фискального накопителя сообщить об этом в ФНС, чтобы инспекторы не сняли кассу с учета.

Что делать?

При смене системы налогообложения с упрощенки на общую систему нужно заменить фискальный накопитель, так на упрощенке срок действия ФН – 36 месяцев, а на общей системе – 15 месяцев (п.6 ст.4.1 Закона №54-ФЗ).
Некоторые кассовые аппараты при смене режимов самостоятельно меняют срок действия накопителя, поэтому проверьте ФН по отчету о закрытии смены. Там появится строка «Ресурс ФН менее 30 дней». В таком случае Вам необходимо приобрести новый накопитель и зарегистрировать его в ФНС.
В случае если Вы не согласны с действиями налоговиков, Вы можете оспорить их действия:
– подать жалобу в УФНС (можно в произвольной форме);
– объяснить, что фискальный накопитель соответствует закону и не требует смены;
– подтвердить, что все сведения о расчетах Вы направляете в ФНС.